Wahlunterricht und Förderkurse

Angesichts der pandemiebedingten Schulschließungen haben wir die ursprünglich vorgesehenen Wahlunterrichte für das Schuljahr 2020/21 zum größten Teil in fachbezogene Förderunterrichte umgewandelt, um in einem möglichst breit gefächerten Angebot die Möglichkeit zu bieten, stoffliche Unsicherheiten oder ggf. auch Lücken aufzuarbeiten. Das Angebot wird nach der Analyse der Berichte zum Leistungsstand ggf. modifiziert.

Förderunterrichtsangebot 2020/21

Montag

Dienstag

Mittwoch

Donnerstag

Freitag

Förderkurs Latein, 6. Jgst. (Mo, 7./8. Std., Raum E14) bei Herrn Röder

(14-tägig in geraden Kalenderwochen)

 

Förderkurs Englisch, 9. Jgst. (Di, 9./10. Std., Raum 115) bei Frau Lang

(14-tägig in geraden Kalenderwochen)

Förderkurs Mathematik, 6. Jgst.

(Mi, 7./8. Std., Raum E14) bei Frau Zohm

(14-tägig in geraden Kalenderwochen)

Förderkurs Mathematik, 7. Jgst.

(Do, 7./8. Std., Raum 103) bei Herrn Zilger

(14-tägig in geraden Kalenderwochen)

Förderkurs Chemie, 10. Jgst.

(Fr, 7./8. Std., Raum ChÜ) bei Herrn Huber

(14-tägig in ungeraden Kalenderwochen)

 

Förderkurs Latein, 7. Jgst.

(Mo, 7./8. Std., Raum 103) bei Frau Steinberger

(14-tägig in geraden Kalenderwochen)

 

Förderkurs Deutsch, 7. Jgst.

(Mi, 7./8. Std., Raum 103) bei Frau Rebbe-Gnädinger

(14-tägig in geraden Kalenderwochen)

Förderkurs Latein, 9. Jgst.

(Do, 7./8. Std., Raum 115) bei Frau Colle

(14-tägig in geraden Kalenderwochen)

Förderkurs Chemie, 10. Jgst.

(Fr, 7./8. Std., Raum ChÜ) bei Herrn Huber

(14-tägig in geraden Kalenderwochen)

Förderkurs Griechisch, 10. Jgst.

(Mo, 9./10. Std., Raum 107) bei Herrn Sellmer

(14-tägig in geraden Kalenderwochen)

Förderkurs Latein, 8. Jgst.

(Mi, 7./8. Std., Raum 104) bei Frau Steinberger

(14-tägig in geraden Kalenderwochen)

Förderkurs Mathematik, 10. Jgst.

(Do, 7./8. Std., Raum 107) bei Herrn Apel

(14-tägig in geraden Kalenderwochen)

Förderkurs Mathematik, 11. Jgst.

(Fr, 7./8. Std., Raum 203) bei Herrn Zilger

(14-tägig in geraden Kalenderwochen)

Förderkurs Französisch, 9. Jgst.

(Mi, 7./8. Std., Raum 115) bei Frau Colle

(14-tägig in geraden Kalenderwochen)

Förderkurs Mathematik, 11. Jgst.

(Fr, 7./8. Std., Raum 203) bei Herrn Zilger

(14-tägig in ungeraden Kalenderwochen)

Förderkurs Latein, 10. Jgst.

(Mi, 7./8. Std., Raum 107) bei Herrn Schrage

(14-tägig in geraden Kalenderwochen)

Förderkurs Englisch, 7. Jgst.

(Fr, 7./8. Std., Raum 103) bei Frau Baumer

(14-tägig in geraden Kalenderwochen)

Förderkurs Französisch, 10. Jgst.

(Fr, 7./8. Std., Raum 104) bei Frau Lang

(14-tägig in geraden Kalenderwochen)

Freiwillige Intensivierung 2020/21 (gesamtes Schuljahr)

freiwillige Intensivierung Griechisch, 8. Jgst.

(Mo, 7/8. Std., Raum 104) bei Frau Teuner-Berkholz

(14-tägig in geraden Kalenderwochen)

 

freiwillige Intensivierung Französisch, 8. Jgst.

(Mo, 7/8. Std., Raum 105) bei Frau Störtkuhl

(14-tägig in geraden Kalenderwochen)

 

freiwillige Intensivierung Französisch, 8. Jgst.

(Mo, 7/8. Std., Raum 106) bei Frau Lang

(14-tägig in geraden Kalenderwochen)

 

Vorgesehene musikalische Wahlunterrichte 2020/21 (Beginn je nach Infektionsgeschehen)

Orchester, 5.- 12. Jgst.

(Do, 7. Std., Raum 129) bei Herrn Merz (wöchentlich)

Big Band, 5.- 12. Jgst.

(Fr, 7./8. Std., Raum 128) bei Herrn Schwarz (wöchentlich)

Chor, 8.- 12. Jgst.

(Do, 7./8. Std., Raum 128) bei Herrn Lübke (wöchentlich)

Angebot des Schuljahrs 2019/20

Montag

Dienstag

Mittwoch

Donnerstag

Freitag

Volksmusik, 5.-12. Jgst.
(Mo, 7. Std, Kleiner Musiksaal) bei Frau Ascherl
(Beginn: 23.9.; wöchentlich)

Zehnfingersystem, 5. Jgst.
(Di, 7. Std., U27) bei Frau Böck
(Beginn: 24.9.; wöchentlich im Block)

Unterstufenchor, 5.-7. Jgst.
(Mi, 7. Std., Kleiner Musiksaal) bei Herrn Merz
(Beginn: 25.9.; wöchentlich)

Orchester, 5.-12. Jgst.
(Do, 7./8. Std., Kleiner Musiksaal)
bei Herrn Merz
(Beginn: 26.9.; wöchentlich)

Vertiefungskurs Latein, 10. Jgst.
(Fr, 7./8. Std., Raum 116) bei Herrn Sellmer
(14-tägig in geraden Kalenderwochen)

 

frw. Intensivierung Latein, 6. Jgst.

(Mo, 7./8. Std., Raum E16) bei Frau

Steinberger

(Beginn: 23.9.; 14-tägig in

ungeraden Kalenderwochen)

frw. Intensivierung Latein, 6. Jgst.

(Di, 7./8. Std., Raum E17) bei Herrn

Sellmer

(Beginn: 1.10.; 14-tägig in geraden

Kalenderwochen)

Sportklettern, 9. Jgst.

(Mi, 7./8. Std., Kletterhalle) bei Frau Rester

(Beginn: 25.9.; wöchentlich)

Großer Chor, 8.-12. Jgst.

(Do, 7./8. Std., Großer Musiksaal)

bei Herrn Lübke

(Beginn: 26.9.; wöchentlich)

Grundlagenkurs Mathematik, 8. Jgst. (Fr, 7./8. Std., Raum 104) bei Frau Schwarz

(14-tägig in ungeraden Kalenderwochen)

 

Grundlagenkurs Latein, 8. Jgst.

(Mo, 7./8. Std., Raum 105) bei Herrn Bauer

(14-tägig in geraden Kalenderwochen)

frw. Intensivierung Mathematik, 6.

Jgst. (Di, 7./8. Std., Raum E17) bei

Frau Zohm

(Beginn: 24.9.; 14-tägig in

ungeraden Kalenderwochen)

Informatik - Grundbegriffe

Netzwerke und Datenbanken, 9.Jgst.

(Mi, 7./8. Std., U27) bei Herrn

Fischer

(Beginn: 25.9.; 14-tägig in

ungeraden Kalenderwochen - nur 1.Halbjahr)

 

Tanzprojekt "Shake it off!", 9.-11.

Jgst.

(Do, 7./8. Std., Sporthalle) bei Frau

Lang

(Beginn: 26.9.; wöchentlich)

Begabungsstützpunkt "Big Data", 9.-12. Jgst.

(Fr, ab 7. Std.; Physiksaal) bei Herrn

Apel

(Beginn: 20.9.; 14-tägig in geraden

Kalenderwochen)

frw. Intensivierung Mathematik, 6.

Jgst. (Mo, 7./8. Std., Raum E16) bei

Frau Zohm

(Beginn: 30.9.; 14-tägig in geraden

Kalenderwochen)

Grundlagenkurs Latein, 9. Jgst.

(Di, 9./10. Std., Raum 109) bei Herrn Sellmer

(Beginn: 24.9.; 14-tägig in geraden

Kalenderwochen)

Vertiefungskurs Englisch, 10. Jgst. (Mi, 7./8. Std., Raum 110) bei Frau Pflock

(14-tägig in geraden Kalenderwochen)

Grundlagenkurs Englisch, 9. Jgst.

(Do, 7./8. Std., Raum 110) bei Frau

Urban

(Beginn: 3.10.; 14-tägig in geraden

Kalenderwochen)

 

Englisches Theater, 7.-12. Jgst.

(Fr, 7. Std., Raum 235) bei Frau

Baumer

(Beginn: 27.9.; wöchentlich)

Grundlagenkurs Englisch, 8. Jgst. (Mo, 7./8. Std., Raum 105) bei Frau Urban

(14-tägig in ungeraden Kalenderwochen)

 

 

 

Grundlagenkurs Französisch, 10.

Jgst.

(Fr, 7./8. Std., Raum 116) bei Herrn

Baumgartner

(Beginn: 4.10.; 14-tägig in geraden

Kalenderwochen)

 

 

 

 

 

       

Grundlagenkurs Latein, 9. Jgst.

(Fr, 7./8. Std., Raum 109) bei Herrn Sellmer

(14-tägig in ungeraden Kalenderwochen)

Ab 8. Mai dient dieser Kurs als Vorbereitungskurs auf das Latinum.

 

 

 

 

Grundlagenkurs Mathematik, 10.

Jgst.

(Fr, 7./8. Std, Raum 116) bei Frau Rothe

(14-tägig in ungeraden Kalenderwochen)

 

 

 

 

 

Grundlagenkurs Mathematik, 9. Jgst. (Fr, 7./8. Std, Raum 109) bei Frau Rothe

(14-tägig in geraden Kalenderwochen)

 

       

Grundlagenkurs Französisch, 8.

Jgst.

(Fr, 7./8. Std., Raum 104) bei Herrn Baumgartner (14-tägig in geraden Kalenderwochen)

 

 

 

 

 

Schreib- und Theaterwerkstatt, 6.-7. Jgst.

(Fr, 7./8. Std., Raum E17) bei Frau Rebbe-Gnädinger (Beginn: 27.9.; 14-tägig in ungeraden Kalenderwochen)

 

 

 

 

Big Band, 5.-12. Jgst.

(Fr, 7./8. Std., Großer Musiksaal) bei Herrn Schwarz

(Beginn: 27.9.; wöchentlich)

 

 Die nächsten Termine


Juni '21
 
Mo, 07.06.
bis Fr, 11.06.
Erste Kolloquiumswoche
Mo, 14.06.
bis Fr, 18.06.
Zweite Kolloquiumswoche

Juli '21
 
Do 14.07. Lehrerkonferenz
Mi, 14.07. Alkoholpräventionstag für die 8./9. Jahrgangsstufe
Fr, 16.07. Verabschiedung der Abiturienten
Mo, 19.07. Klassenkonferenzen
Di, 20.07. Klassenkonferenzen
Mo, 26.07. Lehrerkonferenz