Wahlunterricht und Förderkurse

Big Band Revival 2014

 

 

Wahl- und Förderunterrichtsangebot 2018/19 (zum Teil nur für 1. Halbjahr)


Die Anmeldung erfolgt über das Elternportal. Schülerinnen und Schüler ohne Elternportal können ein Anmeldeformular im Sekretariat erhalten.

Den Elternbrief zum Wahl- und Förderunterricht finden Sie hier.

Montag

Dienstag

Mittwoch

Donnerstag

Freitag

Badminton für Mädchen, 8. Jgst. (Mo, 7./8. Std., Turnhalle) bei Frau Schwarz
(Beginn: 1.10./KW 40; 14-tägig in geraden Kalenderwochen)

Grundlagenkurs Französisch, 9. Jgst. (Di, 9./10. Std., Raum 107) bei Frau Störtkuhl
(Beginn: 25.9./KW 39; 14-tägig in ungeraden Kalenderwochen)

Tanzprojekt "Shake it off!", 9.-11. Jgst. (Mi, 7./8. Std., Großer Musiksaal) bei Frau Schmidtner
(Beginn: 26.9.)

Orchester, 5.-12. Jgst. (Do, 7./8. Std., Kleiner Musiksaal) bei Herrn Merz
(Beginn: 27.9.)

Vertiefungskurs Latein, 9. Jgst. (Fr, 7./8. Std., Raum 107) bei Herrn Schrage
(Beginn: 28.9./KW 39; 14-tägig in ungeraden Kalenderwochen)

Vertiefungskurs Französisch, 8. Jgst. (Mo, 7./8. Std., Raum 104 ) bei Frau Gommeringer-Depraetere
(Beginn: 24.9./KW 39; 14-tägig in ungeraden Kalenderwochen)

Grundlagenkurs Latein, 8. Jgst. (Di, 7./8. Std., Raum E17) bei Frau Teuner-Berkholz
(Beginn: 25.9./KW 39; 14-tägig in ungeraden Kalenderwochen)

Sportklettern, 9. Jgst. (Mi, 7./8. Std., Kletterhalle) bei Frau Rester (Beginn: 26.9.)

 

 

Big Band, 5.-12. Jgst. (Do, 7./8. Std., Großer Musiksaal) bei Herrn Schwarz
(Beginn: 27.9.)

 

Grundlagenkurs Mathematik, 7. Jgst. (Fr, 7./8. Std., Raum E10) bei Herrn Zilger
(Beginn: 5.10./KW 40; 14-tägig in geraden Kalenderwochen)

Englische Konversation, 7. Jgst. (Mo, 7. Std., Raum E10) bei Frau Cislak
(Beginn: 24.9.)

Grundlagenkurs Englisch, 8. Jgst. (Di, 7./8. Std., Raum E17) bei Herrn Berger
(Beginn: 2.10./KW 40; 14-tägig in geraden Kalenderwochen)

Grundlagenkurs Latein, 7. Jgst. (Mi, 7./8. Std., Raum 110) bei Herrn Röder
(Beginn: 26.9./KW 39; 14-tägig in ungeraden Kalenderwochen)

Handball für Buben, 5.-6. Jgst. (Do, 7./8. Std., Turnhalle) bei Herrn Bauer
(Beginn: 27.9./KW 39; 14-tätgig in ungeraden Kalenderwochen)

Begabungsstützpunkt "Big Data", 9.-12. Jgst. (Fr, 7./8. Std, Physiksaal) bei Herrn Apel
(Beginn: 28.9.)

Englische Konversation, 7. Jgst. (Mo, 7. Std., Raum 103) bei Herrn Berger
(Beginn: 24.9.)

 

Grundlagenkurs Englisch, 7. Jgst. (Mi, 7./8. Std., Raum 110) bei Herrn Berger
(Beginn: 17.10./KW 42; 14-tägig in geraden Kalenderwochen)

 

Englisches Theater, 7.-12. Jgst. (Fr, 7. Std., Raum 235) bei Frau Baumer
(Beginn: 28.9.)

Intensivierung Latein, 6. Jgst. (Mo, 7./8. Std., Raum E17) bei Herrn Sauer-Gaertner
(Beginn: 1.10./KW 40; 14-tägig in geraden Kalenderwochen)

 

Englische Konversation, 7. Jgst. (Mi, 7. Std., Raum E10) bei Frau Einberger
(Beginn: 26.9.)

 

 

Großer Chor, 8.-12. Jgst. (Fr, 7./8. Std., Großer Musiksaal) bei Herrn Lübke
(Beginn: 28.9.)

 

Intensivierung Mathematik, 6. Jgst. (Mo, 7./8. Std., Raum E17) bei Herrn Zilger
(Beginn: 24.9./KW 39; 14-tägig in ungeraden Kalenderwochen)

 

 

Akrobatik für Mädchen, 5.-6. Jgst. (Mi, 7./8. Std., Sporthalle) bei Frau Schwarz
(Beginn: 26.9./KW 39; 14-tägig in ungeraden Kalenderwochen)

 

 

Schreib- und Theaterwerkstatt "Märchen und Sagen selber schreiben und inszenieren", 5.-6. Jgst. (Fr, 7./8. Std., Raum E17) bei Frau Rebbe-Gnädinger
(Beginn: 28.9./KW 39; 14-tägig in ungeraden Kalenderwochen)

Schülerzeitung "Dom-Report", 5.-12. Jgst. (Mo, 9./10. Std., Sprachenraum) bei Frau Pflock
(Beginn: 24.9./KW 39; 14-tägig in ungeraden Kalenderwochen)

 

Unterstufenchor, 5.-7. Jgst. (Mi, 7. Std., Kleiner Musiksaal) bei Herrn Merz
(Beginn: 26.9.)

 

Grundlagenkurs Mathematik, 10. Jgst. (Fr, 7./8. Std, Raum 114) bei Herrn Dauser
(Beginn: 28.9./KW 39; 14-tägig in ungeraden Kalenderwochen)

Zehnfingersystem, 5. Jgst. (Mo, 7. Std., Sprachenraum) bei Herrn Fenzl
(Beginn: 24.9.)

 

 

Volksmusik, 5.-12. Jgst. (Mi, 7. Std, Medienraum) bei Frau Ascherl
(Beginn: 26.9.)

 

 

Grundlagenkurs Französisch, 10. Jgst. (Fr, 7./8. Std., Raum 114) bei Herrn Baumgartner
(Beginn: 5.10./KW 40; 14-tägig in geraden Kalenderwochen)

 

 

Lateinisches Theater "fabulam agimus", 5. Jgst. (Mi, 7./8. Std., Raum E17) bei Herrn Aschenbrenner
(Beginn 26.9./KW 39; 14-tägig in ungeraden Kalenderwochen)

 

 

 

 

Grundlagenkurs Englisch, 10. Jgst. (Mi, 9./10. Std, Raum 117) bei Frau Cislak
(Beginn: 26.9./KW 39; 14-tägig in ungeraden Kalenderwochen)